Главная » 2013 » Декабрь » 27 » АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС ОБЛАСТНОЙ
10:50
АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС ОБЛАСТНОЙ
АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС ОБЛАСТНОЙ, совокупность отраслей нар. х-ва области, связанных с производством продовольствия и предметов широкого потребления из с.-х. сырья и снабжением ими населения. Центральным органом руководства А. к. о. является обл. агропром к-т (ул. Лермонтова, 2), Создан в 1986. Имеет отделы: планирования и экономим. развития, по производству и переработке продукции растениеводства, по землепользованию, землеустройству и охране природы, по производству и переработке продукции животноводства, ветеринарии и гос. ветеринарной инспекции, по производству и переработке плодоовощной продукции, по механизации, электрификации и газификации, по капитальному стр-ву и реконструкции, по материаль-но-технич. обеспечению; включает гос-инсиекцию по надзору за технич. состоянием машин и оборудования, гос. инспекцию но качеству продукции и стандартизации; группы ииформационно-вычислнт. обеспечения и диспетчерской связи, внедрения достижений науки, передового опыта и социалистич. соревнования, юриднч отдел и др. В составе А. к. о. 17 районных агропром. объединений, каждое из к-рых включает все х-ва района, а также райагропром-технику, райагронромснаб, райсель-энерго, райгоссеминспекцню, райплем-станцию, лабораторию по определению качества кормов, районную станцию по борьбе с болезнями животных, районную ветеринарную лабораторию, вете-рннарно-санитарную группу. Сельское х-во районов обслуживают также 15 кооперативов по искусств, осеменению животных, 28 участковых ветеринарных лечебниц, 4 гор. станции по борьбе с болезнями животных, 16 мясо-молочных и пищевых контрольных станций.
5 лабораторий оетсанэкспертизы. В состав А к о. также входят областные производств, объединения: по плодоовощной продукции (5 совхозов и торг), мясо-молочной пром-стн (16 предприятий, в т. ч. 4 мясокомбината, 3 сыродельных з-да, 2 маслосырзавода, 2 з-да сухого обезжиренного молока, 2 маслодельных з-да), пищевой пром-сти (15 предприятий, в т. ч. 4 крахмальных з-да, 3 спиртзавода, 2 консервных з-да, 2 пивзавода), по заготовкам и первичной обработке льна (6 льнозаводов и ремонтно-механнч. мастерские). В подчинении А. к. о. находятся также строит, орг-цнн. предприятия по производств.-технич., агрохимнч обслуживанию и материально-технич. снабжению. К ним относятся 4 межрайонных объединения по производств.-технич. обеспечению с. х-ва, 4 ремонтных з-да, автотранспортное объединение с 3 автобазами и др. В состав А. к. о. входят горветстанция и облветлабораторня в Гродно, экспортно-сортировочная льнобаза в Дятлово. 2 льносемстанции, Лидский ветеан-утильзавод, Гродненское межхоз. предприятие по производству семян трав, лаборатория семинспекцни, обл. учебно-курсовой комбинат.

Здание обл. агропром. к-та построено в 1985 (арх. Н. Жучко, Н Скачкова, Л. Болонюк). Объёмно-пространств. композиция здания, решённая в плане П-образно, состоит из центр, кирпичного 7-этажного корпуса, ориентированного гл. фасадом на ул. Горького, и 2-этажных боковых крыльев, образующих внутр. дворик. Асимметрич ную композицию уравновешивают фланкирующие элементы — объём торцовой лестничной клетки с одной стороны. вертикальный пилон и козырёк гл. входа — с другой. Два нижних этажа трактованы в обобщённых формах как основание здания. Для отделки использованы гранит, декоративная штукатурка, керамич. плитка. В крыльях размещены столовая, конференц-зал, ЭВМ. Ил. см. на вклейке.
Просмотров: 1220 | Добавил: drop | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Архив записей

Друзья сайта
Тут будут другие интернет ресурсы о городе Гродно

Мы открылись
Сайт создан 24 декабря 2013 года

Copyright MyCorp © 2024