Главная » 2013 » Декабрь » 25
Климат Гродно умеренно-континентальный с преобладающим влиянием морских воздушных масс, переносимых системой циклонов — антициклонов с Атлантического океана. Циклоны, перемещающиеся с запада на восток, зимой приносят тёплый влажный воздух, летом обусловливают прохладную дождливую погоду. Чередование воздушных масс разного происхождения создаёт характерный для Гродно (особенно для холодного полугодия) неустойчивый тип погоды. Преимущественно мягкая зима начинается в конце ноября, когда среднесуточная температура воздуха устойчиво переходит через 0 °С в сторону понижения. Продолжается ок. 4 месяцев. Зимой преобладает пасмурная погода, 10—15 суток в каждом месяце со сплошной невысокой облачностью. Часты осадки (16-17 суток в месяц): снег, нередки при оттепелях морось, обложной слабый дождь или дождь со снегом. 7 - 10 суток в месяц туманы. Оттепельные периоды чередуются с морозными Весна наступает в конце марта, когда среднесуточная температура воздуха становится положительной ... Читать дальше »
Просмотров: 4858 | Добавил: drop | Дата: 25.12.2013 | Комментарии (0)

Рельеф тер. города расчленён оврагами и ложбинами. Абсолютная высота над уровнем моря от 91 м (урез Немана) до 180 м (юж. окраина города). Относительные превышения в черте города 40—50 м. Долина Немана глубокая, узкая, террасированная. У юж. окраины Гродно в зоне прорыва рекой краевых ледниковых образований Гродненской возвышенности находится наиболее узкий (0,4—0,45 км) и глубо-
кий (до 40 м) участок долины, известный в научной л-ре как Гродненские ворота. Разделённый Неманом на 2 части, лево- и правобережную, город дробится на локальные участки, ограниченные долиной Городничанки и многочисл. оврагами и балками. Наиболее сложный рельеф с преобладанием высоких моренных холмов и значит, перепадами высот характерен для центр, части города. Влияние рельефа определяет взаимосвязь между ландшафтным обликом улиц и их местоположением. Вытянутую планировку имеют приложбинные и расположенные на террасах улицы (Неманская, Подпере-селка. Рыбацкая, Подольная). Наиболее крутые участки рельефа пр ... Читать дальше »
Просмотров: 2627 | Добавил: drop | Дата: 25.12.2013 | Комментарии (0)

Полезные ископаемые. Тер. Гродно расположена в пределах Прибалтийского водонапорного бассейна. Для водоснабжения города используют воду четвертичных, меловых и юрских отложений, обладающих большим запасом питьевой воды. Вода пресная (минерализация 0,1—0,5 г/л), но содержит повышенное кол-во железа и солей кальция, что придаёт ей жёсткость. Для улучшения вкусовых и других качеств производится обезжелезивание питьевой воды (см. Водоснабжение). В окрестностях Гродно имеются значит, запасы мела (Грандичское месторождение мела, Пышковское месторождение мела), песков (Гожевское месторождение песков) и глины (Тобольское месторождение глин), разрабатываемые Гродненским комбинатом строит, материалов. Месторождения торфа в осн. небольшие, но распространены повсеместно; месторождения сапропеля (Белоозёрское, Зацковское, Молочноозёрское и Рыбницкое), который используется как лечебные грязи, пригоден для известкования и кальма-тацин почв, на удобрение.
Просмотров: 2925 | Добавил: drop | Дата: 25.12.2013 | Комментарии (0)

Геологическая история. Начальный этап геологич. развития тер. Гродно связан с формированием в ар-хее и раннем протерозое кристаллич. пород фундамента. В позднем протерозое тер. города была частью Белорусско-Балтийского щита и областью длительного сноса (денудации). В нач. палеозоя здесь обособился Гродненский выступ фундамента, существовавший до середины мезозоя в виде слабоприподнятой суши. В поздней юре началась морская трансгрессия (наступление моря на сушу), накопились слои кварцевых песков, глин, мергелей и известняков мощностью ок. 30 м. В конце юрского периода море отступило и возобновились процессы денудации. В меловом периоде вновь наступила обширная трансгрессия моря и образовалась
мощная (120-140 м) толща писчего мела. В меловых отложениях установлены многочисленные останки морских организмов аммонитов, белемнитов, морских ежей и др., характерных для шельфовой (мелководной) зоны тропических морей. К нач. палеогена тер. Гродно представляли равнину, сложенную ... Читать дальше »
Просмотров: 789 | Добавил: drop | Дата: 25.12.2013 | Комментарии (0)

Геология. В тектоническом отношении тер. города и его окрестностей приурочена к зап. части Бел. антекли-зы. Кристаллич. фундамент залегает на глубине 150—200 м ниже уровня моря. Осадочный чехол (мощность до 317 м) сложен породами юрской, меловой, палеогеновой, неогеновой и антропогено-вой систем. Представлен (сверху вниз) песками, алевритами, глинами, мелом, известняком. Мощность антропогено-вых отложений 100—150 м, ледникового, водноледникового, аллювиального происхождения.
Просмотров: 433 | Добавил: drop | Дата: 25.12.2013 | Комментарии (0)

Природа. Город Гродно расположен в пределах Гродненской возвышенности. Общий уклон поверхности с юга на север. Радиус пригородной зоны от 15—20 км на западе до 40 км на востоке (включает Средненеманскую, на юго-востоке нижнюю часть Верхненеманской низины).
Просмотров: 415 | Добавил: drop | Дата: 25.12.2013 | Комментарии (0)


Гродно—административный центр Гродненской области — расположен на западе Белорусской ССР, на берегах р. Неман, вблизи границы СССР и ПНР. Здесь работают областные к-ты КПБ и ЛКСМБ, исполком областного Совета нар. депутатов, областной Совет профессиональных союзов, областные органы других орг-ций, издаётся областная газ. «Гродненская правда». Город обл. подчинения. Делится на 2 адм. района: Ленинский и Октябрьский.

Гродно является крупным индустриальным центром Белоруссии и области. На его долю приходится 48 % стоимости товарной продукции пром-сти области. В городе действуют крупные пром. предприятия, производящие минеральные удобрения и химич. волокна, запчасти и карданные валы к автомобилям и тракторам, токарные патроны и посудомоечные машины. Большим спросом пользуются гродненские автомагнитолы, обувь, ткани, швейные и трикотажные изделия, художеств. изделия и многие другие товары. Предприятия города экспортируют свою продукцию более чем в 50 стран мира. Грод ... Читать дальше »
Просмотров: 529 | Добавил: drop | Дата: 25.12.2013 | Комментарии (0)

Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Архив записей

Друзья сайта
Тут будут другие интернет ресурсы о городе Гродно

Мы открылись
Сайт создан 24 декабря 2013 года

Copyright MyCorp © 2024